研 深度调研 · 概念

scale-up 光互连(XPU 间)

生成 2026-06-02(北京时间) 类型 概念 来源 34 条
先说人话 训练 AI 要把成百上千块计算芯片捆成“一台超级大电脑”干活,芯片之间眼下用铜线连——便宜、省电、稳当,可铜线一超过两米信号就撑不住了。等机器多到一个柜子装不下、必须跨柜子相连时,就只能换成光纤,这就是本篇讲的 scale-up 光互连。它好比接力赛的最后一棒:要求最高、上场最晚,但谁接稳了,谁就吃到下一波最大的生意。
核心结论 scale-up 光互连,是把"一柜 XPU 当成一颗超大 GPU 用"的紧耦合、内存语义互连,从铜升级到光的过程。它是光互连皇冠上"最大但最晚"的明珠:当下仍由铜主导(省电、零延迟、最可靠),只有当 scale-up 域要跨出单机柜、铜的约 2 米够不着时,光才被迫进场(英伟达把跨柜上光定在 2027、全光定在 2028)。它对可靠性的要求比现有可插拔光模块高约 100 倍——一次链路抖动就可能拖垮上千 GPU 的训练任务,这正是它"最后才上光"的根因,也是整条赛道(光模块 / CPO / 光 I/O / 光交换)下一波最大的增量空间。

关键发现

一、先划清边界:scale-up vs scale-out(必做的前提校正)

这两个词天天混用,但物理意义完全不同,先讲清楚才不会被带偏:

一个生动的对照:scale-up 像"同一栋楼里同事面对面递文件"——快、直接、丢一份就乱套;scale-out 像"跨城寄快递"——慢一点没关系,丢了再寄一次。scale-up 域能有多大("world size"),直接决定了张量并行、MoE 专家并行的 all-to-all、KV-cache 内存池能铺多开,是大模型训练/推理性能的命门(参见 Meta 工程博客)。

本报告标题里的"光互连(XPU 间)"特指 scale-up 域的光化。务必记住一个反直觉的事实:到 2026 年中,这个域主要还是铜,光是正在逼近的下一步——而非既成现实。下面两节解释为什么。

二、为什么今天是"铜"的天下

最有代表性的实物是英伟达 GB200 NVL72:72 颗 Blackwell GPU 用 NVLink 连成一个域,每颗 GPU 1.8 TB/s、整柜 130 TB/s 全互联——而这套 scale-up 主干全是无源铜:5,184 根铜缆、合计约 2 英里(约 3.2 km),盲插在背板上(The Register, 2024-03-21)。黄仁勋反复为铜背书,原因是铜在机柜内有四个硬优势:

三、铜的尽头:什么逼着光走进 scale-up

铜的死穴是距离随速率坍缩:"数据率翻倍,传输距离大约缩 30–50%"(Marvell)。具体地:约 3 米@5G → 约 1 米@200G;到 224G SerDes,无源铜的可用距离不到 2 米。这在物理上把一个高带宽 scale-up 域卡死在约一个机柜(约 72 GPU)。主动电缆(AEC,在缆端加 DSP)能把距离拉长约 3 倍,但又把功耗、时延、故障率带了回来。

于是逼光上位的不是省电、而是"够不着"。当 scale-up 域要跨出单机柜——英伟达 Rubin Ultra NVL576(576 GPU 跨 8 个机柜连成一个 NVLink 域,2027 下半年)、再到 Feynman NVL1152(2028)——铜在跨柜距离上达不到所需带宽,只能上光。英伟达的原则被黄仁勋一句话说尽:"能用铜就用铜,必须用光才用光"。所以 NVL576 是"柜内铜 + 跨柜 CPO",到 NVL1152 才"基本全 CPO"(HPCwire, 2026-03-17)。

四、scale-up 光互连最残酷的"及格线"

为什么光在长距离、在 scale-out 交换机上早就用了,偏偏 scale-up 是最后一块?因为 scale-up 给光开出的及格线高得多:

一个被 SemiAnalysis 点破的"反叙事":在 scale-out 里,网络只占集群约 9% 功耗,CPO 全集群只省约 2–4% 电、3–7% TCO——所以 scale-up 上光的真正理由是"距离/带宽/可靠性",不是省电。把"上光=为了省电"套到 scale-up 上是误读。

五、四条技术路线(附对比)

路线怎么做代表定位
封装内光 I/O光引擎作为 UCIe chiplet 摆在 XPU 裸片旁,每颗加速器直接出光Ayar Labs TeraPHY(8 Tbps)通用、可搭任何家芯片;最终形态
光 interposer / 光 fabric在芯片下方/之间铺有源光层,把光送到裸片任意点Lightmatter Passage(114T)、Celestial Photonic Fabric(→Marvell)超高密度、可做内存解耦
光交换 OCS用 MEMS/固态镜面物理重构光路,几乎零功耗、协议无关谷歌 Apollo/Palomar、Lightmatter 固态 OCS重构拓扑而非转发包;谷歌用它重构 TPU scale-up 域
AEC / 线性桥接主动铜缆/线性光,近期把 scale-up 距离撑住Credo ZeroFlap、Astera2026–27 过渡主力,仍是铜为底

要点:"封装内光 I/O"和"光 fabric"是终局,"AEC/线性"是当下的桥。英伟达自己也是这条路径——柜内铜撑到 NVL576(2027),scale-up CPO 留到 Feynman NVL1152(2028)。谷歌的 OCS 值得单独点破:它的 Palomar(176 片微镜 MEMS)重构的是 TPU 的 ICI(scale-up)拓扑——把 64 芯小立方拼成更大 3D 环面,因此 OCS 在 TPU 体系里更像"让 scale-up 域可重构",模糊了 up/out 边界(SemiAnalysis)。

六、协议标准之战

光是物理层,上面跑什么协议是另一场更激烈的战争。Bechtolsheim 在 OFC 2026 一句话概括格局:"英伟达在一边,其他所有人在另一边"。

阵营主推方状态(北京时间)
NVLink / NVLink Fusion英伟达(在位者)NVLink Fusion 于 Computex 2025-05-18 开放给第三方定制芯片;NVLink 5→6→7→8 随 Blackwell→Rubin→Rubin Ultra→Feynman 演进
UALinkAMD、博通、谷歌、英特尔、微软等(无英伟达)1.0 规范 2025-04-08 发布(200G/lane、至 1,024 加速器);2026-04-07 出 2.0+ 三项新规;但交换芯片要 2026 下半年才到
Scale-Up Ethernet(SUE→SUE-T)/ ESUN博通牵头;OCP 工作组SUE 1.0 于 2025-07-16 投给 OCP;2025-10-13 OCP 成立 ESUN(含英伟达),SUE 改名 SUE-T 做上层传输
OCI MSA(统一光物理层)AMD、博通、英伟达、Meta、微软、OpenAI2026-03-12 成立;定义协议无关的光 PHY,让 NVLink 与 UALink 共用同一束光;GEN1 4λ×50G NRZ=200G/向,目标 3.2 Tbps/纤、链路功耗约 30W→9W

看点:英伟达被 UALink 排除在外,却参与了 Ethernet 的 ESUN 和光层的 OCI MSA——在协议上守 NVLink 城池,在光物理层上和对手坐到一桌(因为光 PHY 协议无关,谁都得用)。UALink 的软肋是交换芯片迟到,连 AMD 首批系统也先上以太网 scale-up、UALink 留作后续。

七、关键玩家与真实案例

英伟达 — NVLink 的"铜到光"路线图

NVLink 5(Blackwell,1.8 TB/s/GPU)→ NVLink 6(Rubin,2026)→ NVLink 7(Rubin Ultra NVL576"Kyber",约 600 kW,2027 下半年)→ NVLink 8(Feynman NVL1152,约 2028)。scale-up CPO 的真正落点是 2028 的 NVL1152;NVL576 仅"跨柜"用 CPO、柜内仍铜。注意别和它已出货的 scale-out CPO(Quantum-X / Spectrum-X Photonics,宣称 5× 能效、10× 韧性)混为一谈——后者更早、更低风险。NVLink Fusion(2025-05)则把 NVLink 开放给联发科、Marvell、Astera、富士通、高通等做"半定制",把潜在叛逃者拉回自家光/电生态。

Marvell × Celestial AI — 把"光 fabric"买进门做 scale-up

Marvell 于 2025-12-02 宣布、2026-02-02 完成收购 Celestial AI(预付约 32.5 亿美元:10 亿现金 + 约 2,720 万股;含对赌报道称总额最高约 55 亿)。Celestial 的 Photonic Fabric / OMIB 能把光送到裸片任意点(而非只在封装边缘),宣称带宽约 25×、时延/功耗较交换机 CPO 低 10× 以上,并主打内存解耦(HBM3e+DDR5,单 2U 约 33 TB 统一内存)。Marvell 还另推 UALink 定制方案,并是亚马逊 Trainium 的主力定制硅伙伴;英伟达也向 Marvell 投了约 20 亿美元。

其他玩家速览

八、中国生态:被迫先走全光

华为 CloudMatrix 384 — 用"全光 + 堆量"对冲制程

因拿不到最先进制程,华为反而在 scale-up 上比英伟达更"激进上光":CloudMatrix 384 把 384 颗昇腾 910C + 192 颗鲲鹏 CPU 用 全光 mesh(灵衢 UnifiedBus)连成一个超节点,每芯 7×400G、全节点约 6,912 个光模块、卡间 2.8 Tbps、<1µs。代价很直白:整机约 559 kW,约为 GB200 NVL72(约 145 kW)的 3.9 倍、单位能效约差 2.3 倍,但靠规模在总算力上反超——一条"算力受限、电与光不受限"的中国式取舍(Tom's Hardware)。灵衢 2.0 规范已于 2025-09-18 华为全联接大会开放;roadmap 更狂:Atlas 950 超节点 8,192 卡(2026 Q4)、Atlas 960 超节点 15,488 卡(2027 Q4)。

九、节奏与市场预期(截至 2026-06)

时间线共识:西方阵营高量级的"光 scale-up"不会早于 2028。英伟达柜内铜撑到 Feynman(约 2028)才上 scale-up CPO;LightCounting 称 scale-up 的 LPO/CPO"2026–27 提速、2028 上量";半导体工程界口径是"大规模光互连架构不太可能早于 2028"。唯一的例外是华为——已在 scale-up 上大规模用光(被制程逼出来的)。

市场预测分歧极大,引用须谨慎:650 Group 估 2030 年 scale-up 互连里 NVLink >250 亿、以太网 >80 亿、PCIe/UALink >30 亿美元;LightCounting 判断"scale-up 的光互连 TAM 将远超 scale-out、CPO 的 TAM 由 scale-up 主导";而中国口径最猛——按弗若斯特沙利文(曦智招股书引用),中国 scale-up 光互连市场 2025 约 57 亿元 → 2030 约 1,805 亿元(CAGR 约 99.6%)。聚合类市调给的"光互连"整体 CAGR 只有约 10–15%,差距源于"铜还能在柜内撑多久"这个根本变量。

十、与五大关注板块的关联

(机器人、航天与本主题无实质关联,不强行挂链。)

本报告为概念类技术调研,非个股投资建议。scale-up 光互连处于路线/标准/时间表都未定型的高速演进期,文中产品规格、roadmap、出货/融资/市场规模数据均定格于 2026-06-02(北京时间)检索时点。三处需特别注意:①英伟达"已把 CPO 提前五年"与"能用铜就用铜"看似矛盾,实为两件事——scale-out CPO 已出货、scale-up CPO 留到 2028;②Marvell 收购 Celestial 的"32.5 亿(预付)"与"约 55 亿(含对赌总额)"两个口径都在流传,本文并列标注;③各机构对市场规模与渗透节奏的预测差异极大(10–15% vs 30–100% CAGR),高度依赖"铜在柜内撑到几时"的假设。少数英文权威页面有反爬,相关数据已交叉核对。中国部分含社区/券商口径,已标注来源层级。

风险与争议

来源清单(按可信度优先级排序)

  1. 披露 NVIDIA — NVLink Fusion for Semi-Custom AI Infrastructure 2025-05-18 — NVLink 开放给第三方;NVLink 5=1.8TB/s/GPU;联发科/Marvell/Alchip/Astera/富士通/高通。
  2. 披露 NVIDIA — Vera Rubin POD(NVL576) 2026 — NVL576=8 柜×72 Rubin Ultra 连成一个 NVLink 域;柜内铜+跨柜直连光。
  3. 披露 NVIDIA — Scaling AI Inference with NVLink and NVLink Fusion 2025 — 内存语义 scale-up 定义;NVL72 130 TB/s。
  4. 披露 Optical Scale-up Consortium(OCI MSA)成立 2026-03-12 — AMD/博通/Meta/微软/英伟达/OpenAI;GEN1 4λ×50G NRZ 200G/向、GEN2 400G BiDi、目标 3.2Tbps。
  5. 披露 UALink Consortium — 200G 1.0 Specification 2025-04-08 — 200G/lane、至 1,024 加速器、基于 802.3 PHY。
  6. 披露 UALink — 发布四项规范(含 2.0 DL/PL、UCIe 3.0 chiplet) 2026-04-07 — 新增网内计算、chiplet 定义、可管理性。
  7. 披露 OCP — Introducing ESUN(Ethernet for Scale-Up) 2025-10-13 — ESUN 工作组;SUE 改名 SUE-T;12 家发起含英伟达。
  8. 披露 OCP — Scale-Up Ethernet (SUE) Spec v1.0.0 2025-07-16 — 博通 SUE 1.0 投递。
  9. 披露 Ultra Ethernet Consortium — UEC Spec 1.0 2025-06-11 — 主打 scale-out;下一版瞄准 scale-up。
  10. 披露 Broadcom — Ships Tomahawk Ultra(scale-up 以太交换) 2025-07-15 — 51.2T、250ns、SUE 下 XPU-to-XPU <400ns。
  11. 披露 Ayar Labs — World's First UCIe Optical Chiplet 2025-03-31 — TeraPHY 8 Tbps、SuperNova 16 波长、UCIe。
  12. 披露 Ayar Labs — Closes $500M Series E 2026-03-03 — 估值 37.5 亿、英伟达+AMD 参投。
  13. 披露 Lightmatter — Passage M1000 Photonic Superchip 2025 — 114 Tbps、256 光纤、1,024 SerDes、固态 OCS。
  14. 披露 Marvell — To Acquire Celestial AI(scale-up 光互连) 2025-12-02 — 预付约 32.5 亿;Photonic Fabric。
  15. 披露 Marvell 8-K — Celestial AI 收购完成 2026-02-02 — 约 32.5 亿(10 亿现金+约 2,720 万股);交割。
  16. 披露 Marvell — UALink Scale-up Solution 2025-06-11 — UALink 控制器+定制交换;Trainium 定制硅。
  17. 披露 Astera Labs — 320-Lane Scorpio X-Series Smart Fabric Switch 2026-05-05 — PCIe6 scale-up 交换;光直连加速器路线图。
  18. 披露 HPE — 首发 AMD Helios(博通以太 scale-up) 2025-12 — Helios 先上以太网 scale-up。
  19. 披露 Ciena — To Acquire Nubis Communications 2025-09-22 — 2.7 亿美元全现金;6.4 Tb/s CPO/NPO+ACC。
  20. 披露 Xscape — $37M 增资 + 8 波长 ELSFP 激光 2026-03-11 — ChromX 多波长 fabric;英伟达投资人。
  21. 研究 SemiAnalysis — Co-Packaged Optics: Scaling with Light 2026-01-01 — 铜 2m 极限、shoreline 密度、pJ/bit、scale-up 与 scale-out CPO 时序、MTBF。
  22. 研究 arXiv — The Ghost in the Datacenter(链路 flap 尺度) 2026-03 — 300 万 GPU 下每约 48 秒一次 flap;Meta LLaMA3 419 次中断。
  23. 研究 SemiAnalysis — NVIDIA's Optical Boogeyman(NVL72 铜) 2024 — 5,184 根铜缆、换光约+20kW/柜、224G <2m、"能用铜就用铜"。
  24. 研究 SemiAnalysis — Google Apollo OCS: $3B Game-Changer 2025 — Palomar MEMS OCS 重构 ICI(scale-up);规模与省电。
  25. 研究 LightCounting — Scale-up: a New Market for Optical Interconnects 2025-07 — scale-up 光 TAM 远超 scale-out;$5B(2024)→$10B(2026)。
  26. 研究 650 Group — Ethernet to Surge in Scale-out, Ramp in Scale-up 2025 — 2030 scale-up:NVLink >$25B、以太 >$8B、PCIe/UALink >$3B。
  27. 研究 HyperFRAME — OCI MSA 通用光基座 2026-03-16 — 链路功耗约 30W→9W;NVLink+UALink 共用同一 PHY。
  28. 媒体 The Register — NVL72 120kW 机柜拆解 2024-03-21 — NVL72 约 2 英里铜、盲插背板、5,000+ 缆。
  29. 媒体 The Register — Nvidia embraces optical scale-up as copper reaches limits 2026-04-05 — NVL576、224G <2m、scale-up CPO 2027–28。
  30. 媒体 Tom's Hardware — 巨头组建光互连联盟(OCI MSA) 2026-03-12 — 协议无关光 PHY、3.2 Tb/s。
  31. 媒体 Tom's Hardware — AMD MI400 + Helios(CES 2026) 2026-01-06 — MI400 首批兼容 UALink;UALink 交换芯片 2H2026。
  32. 媒体 Tom's Hardware — 华为 CloudMatrix 以"蛮力"超 GB200、4 倍功耗 2025-04 — CM384 约 559kW vs GB200 约 145kW;全光、用光多于英伟达。
  33. 媒体 Marvell — Future of Copper in Computing 2024-10-29 — 铜 3m@5G→1m@200G;翻倍数据率缩距 30–50%;AEC 3×。
  34. 媒体 QSFPTEK — CloudMatrix 384 光模块与 68.2% 故障来自光分析 2025 — 6,912×400G SiPh LPO、3,168 纤;可靠性风险侧证。
  35. 社区 雪球/HKEX — 曦智科技(01879) 招股 + 弗若斯特沙利文数据 2026-04 — 中国 scale-up 光互连 57 亿(2025)→1,805 亿(2030)、CAGR 约 99.6%;曦智约 88% 份额。